De habitações residenciais a complexos culturais

Algumas das construções mais impressionantes de 2016

schaudepot-vitra-campus-by-herzog-de-meuron-photographer-julien-lanoo

O ano de 2016 foi palco para a inauguração e construção de importantes prédios culturais projetados por respeitáveis escritórios de arquitetura. Inspirados em tecnologias e formatos futurísticos, essas construções revelam o desejo de inovação e a relação entre os cidadãos e a natureza, modernidade e tradição. Entre os selecionados estão o estúdio italiano Fuksas e o Zaha Hadid Architects.

Um dos projetos escolhidos hoje é um complexo de habitação coletiva em Singapura que recebeu o nome de “The Interlace”, de autoria dos escritórios Office of Metropolitan Architecture (OMA) e Buro Ole Schreeren. São oito hectares de terra, com uma superfície construída de 170 mil metros quadrados e 32 blocos.

Já o escritório italiano de arquitetura Fuksas finalizou a construção de um complexo cultural em Georgia, na Europa oriental. O revestimento de metal reflete a luz solar, mas o verdadeiro segredo desse edifício é seu interior onde a luz forma sombras no formato de losangos, em tamanhos diferentes conforme o horário do dia.

Confira esses dois projetos e muitos outros nas belas imagens que trouxemos hoje.

  • Elbphilharmonie by Herzog & de Meuron - Photographer Maxim Schulzelbphilharmonie-by-herzog-de-meuron-photographer-maxim-schulz
  • Eur Convention Center by Fuksas - Photographer Moreno Maggieur-convention-center-by-fuksas-photographer-moreno-maggi
  • Faena Forum by OMA - Photographer Iwan Baanfaena-forum-by-oma-photographer-iwan-baan
  • King Abdulaziz Center for World Culture by SNØHETTA - Photographer Saudi Aramcoking-abdulaziz-center-for-world-culture-by-snohetta-photographer-saudi-aramco
  • Mocape by Coop Himmelb(L)au - Photographer Duccio Malagambamocape-by-coop-himmelblau-photographer-duccio-malagamba
  • Nanjing International Youth Culture by Zaha Hadid Architects - Photographer Khoo Guo Jie & Béton Brutnanjing-international-youth-culture-by-zaha-hadid-architects-photographer-khoo-guo-jie-beton-brut
  • Rhike Park Music Theater and Exhibition Hall by Fuksas - Photographer Joel Rookwoodrhike-park-music-theater-and-exhibition-hall-by-fuksas-photographer-joel-rookwood
  • Schaudepot Vitra Campus by Herzog & de Meuron - Photographer Julien Lanooschaudepot-vitra-campus-by-herzog-de-meuron-photographer-julien-lanoo
  • Stavros Niarchos Foundation Cultural Center by Renzo Piano - Photographer Yiorgis Yerolymbosstavros-niarchos-foundation-cultural-center-by-renzo-piano-photographer-yiorgis-yerolymbos
  • Taipei Performing Arts Center by OMA - Photographer Chris Stowerstaipei-performing-arts-center-by-oma-photographer-chris-stowers
62.3999.8100

Quero

Conhecer Melhor

Deixe aqui suas dúvidas e comentários que entraremos em contato com maiores informações.
  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.